ru RU kk KK
Понедельник, 07 января 2019 15:21

Почему алкоголики врут?

Автор
Оцените материал
(4 голосов)

Если кто-то из ваших близких - член семьи, друг или кто-то другой - страдает алкогольной зависимостью, вероятно, вы задумывались над одним вопросом: почему лгут алкоголики?

Нередко наркоманы и патологические алкоголики лгут своим близким. И многие знают это. Но родным трудно полностью понять, почему это происходит.

Ложь - это часть зависимости. В обществе, которое стигматизирует злоупотребление алкоголем и наркоманию, не должно вызывать удивления то, что алкоголики лгут, чтобы сохранить себя в безопасности. Это их защитный механизм и то, как они продолжают двигаться вперед.

3 причины для лжи алкоголиков

  1. Сохранить свою зависимость

Алкоголики будут делать все необходимое, чтобы сохранить свою алкогольную зависимость. Если бы они признали серьезность своей зависимости и боль, которую они причиняют, им было бы трудно идти по тому же пути. Их логика звучит так: мне нужно сделать все необходимое, чтобы люди не знали и не осуждали, чтобы я мог продолжать пить. В свою очередь, ложь становится вопросом самосохранения.

  1. Избегать реальности

Алкогольная зависимость полностью меняет жизнь человека до такой степени, что он становится неузнаваемым для себя и других. Реальность ситуации часто слишком болезненна, поэтому наркоман или алкоголик создает реальность, в которой его привычки питья на самом деле не являются проблемой. Они говорят: «Я могу бросить пить в любой момент», когда на самом деле они пьют до «посинения» каждую ночь. Они говорят, что получили новую отличную работу, когда на самом деле им никто не звонит и они бездомны.

  1. Чтобы избежать конфронтации

Родные алкоголиков почти всегда ругаются с ним по поводу проблемы злоупотребления. Напряжение конфронтации часто является подавляющим для зависимого. Поскольку у них часто нет зрелых навыков совладания, алкоголезависимые часто делают или говорят все, что нужно, чтобы не разочаровывать своих близких.

В поисках решения

Алкоголики лгут, но эта ложь не должна отвлекать внимание от рассматриваемой проблемы - основных проблем, которые способствуют их зависимости - или решения - поиска пути к выздоровлению. Все способы терапии алкогольной зависимости здесь.

Не уходите от вопроса, когда любимый человек вам лжет, но не будьте грубыми. Помогите своему члену семьи увидеть последствия его лжи и создайте благоприятную среду, в которой ему будет удобно говорить вам правду. Выберите свой метод лечения алкоголизма.

Прочитано 5774 раз Последнее изменение Вторник, 24 декабря 2019 11:11
Марат Ахметов

Журналист, культивирую здоровый образ жизни

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены